Ansprechpersonen

Barbara Fridez
Sekretariat Mathematik
Öffnungszeiten
09.00-11.00 und 14.00-16.00 Uhr
Täglich geöffnet
Büro 05.004
Tel. +41 61 207 26 90
barbara.fridez@unibas.ch
Yvonne Wegmüller
Sekretariat Informatik
Öffnungszeiten
09.00-11.00 und 13.00-15.00 Uhr
Freitagnachmittag geschlossen
Büro 05.011
Tel. +41 61 207 05 54
yvonne.wegmueller@unibas.ch
Patricia Krattiger
Sekretariat Informatik
Öffnungszeiten
09.00-11.00 und 13.00-15.00 Uhr
Freitagnachmittag geschlossen
Büro 05.011
Tel. +41 61 207 05 55
patricia.krattiger@unibas.ch
Heidi Karypidis
Studiengangskoordination
Mathematik

Büro 00.001
Tel. +41 61 207 39 90
heidi.karypidis@unibas.ch
Heike Freiberger
Studiengangskoordination
Informatik

Büro 00.001
Tel. +41 61 207 05 45
heike.freiberger@unibas.ch
Jolanda Bucher
Studiengangskoordination
Actuarial Science

Büro 00.002
Tel. +41 61 207 39 94
j.bucher@unibas.ch
Christine Meier
Geschäftsführerin
Büro 06.008
Tel. +41 61 207 03 90
christine.meier@unibas.ch
Andrietta Wahl
Bibliothekarin
Büro 05.004
Tel. +41 61 207 39 87
andrietta.wahl@unibas.ch
Nadine Fröhlich
Projektleiterin PrimaLogo
Büro 01.001
Tel. +41 61 207 05 38
nadine.froehlich@unibas.ch

Lage

Anfahrt

Ab EuroAirport:
Bus 50 bis Haltestelle "Bahnhof SBB"
- umsteigen in Tram 8 (Richtung Kleinhüningen/Weil am Rhein), aussteigen Haltestelle "Schifflände" oder
- umsteigen in Tram 11 (Richtung St. Louis Grenze), aussteigen Haltestelle "Schifflände"
Reisezeit für beide Varianten ca. 26 Minuten.
oder
Bus 50 bis Haltestelle "Kannenfeldplatz"
- umsteigen in Bus 38 (Richtung Wyhlen, Siedlung), aussteigen Haltestelle "Schifflände" oder
- umsteigen in Bus 36 (Richtung Schifflände), aussteigen Haltestelle "Schifflände"
Reisezeit für beide Varianten ca. 20 Minuten.
Fahrplan
Ab Bahnhof SBB:
Tram 8 (Richtung Kleinhüningen/Weil am Rhein), aussteigen Haltestelle "Schifflände" oder
Tram 11 (Richtung St. Louis Grenze), aussteigen Haltestelle "Schifflände"
Reisezeit für beide Varianten ca. 9 Minuten.
Fahrplan
Ab Badischer Bahnhof:
Tram 6 (Richtung Allschwil Dorf), aussteigen Haltestelle "Schifflände"
Reisezeit ca. 8 Minuten.
Fahrplan
Parking:
Storchenparking oder Cityparking
Parkleitsystem

Adresse

Universität Basel
Departement Mathematik und Informatik
Spiegelgasse 1
4051 Basel
Schweiz